Британский суд постановил выдать Джулиана Ассанжа Швеции

Лондонский суд постановил экстрадировать Джулиана Ассанжа в Швецию, где основатель WikiLeaks обвиняется в изнасиловании. Однако в ближайшее время этого не случится, поскольку адвокат обвиняемого намерен обжаловать решение суда. У него есть на это семь дней.

Лондонский магистратский суд Белмарш начал рассматривать дело об экстрадиции Джулиана Ассанжа 7 февраля. Два дня стороны вели перекрестный допрос свидетелей, а 11 февраля защита и обвинение выступили с заключительными речами. Но на вынесение окончательного приговора судье Говарду Риддлу потребовалось время до 24 февраля. Выяснилось, что судебным адвокатам Ассанжа не удалось убедить суд в том, что в Швеции основателя WikiLeaks ждет несправедливый процесс за закрытыми дверями, и в конечном итоге, его выдадут США. А в США Джулиана Ассанжа могут обвинить в шпионаже, за который в некоторых штатах полагается смертная казнь.

Адвокаты подсудимого уже заявили, что обжалуют решение суда, на подачу апелляции у них есть семь дней.

Примечательно, что всего за несколько часов до вынесения приговора в Лондоне, прокуратура Швеции заявила, что в случае отрицательного решения британского суда, шведские следователи не будут более добиваться экстрадиции основателя WikiLeaks.

Джулиан Ассанж, как сообщал ранее InterRight, был арестован в Лондоне 7 декабря на основании ордера прокуратуры Швеции по обвинению в изнасиловании. Через несколько дней глава WikiLeaks был выпущен под залог. В Швеции Ассанж обвиняется в том, что вступил в половую связь с женщиной без презерватива, вопреки ее просьбам. Имя пострадавшей не называется, в деле она фигурирует, как «мисс А». Вторая пострадавшая — «мисс W» обвинила основателя WikiLeaks в том, что он совершил незащищенный половой акт с ней, когда она спала.

Джулиан Ассанж настаивает на своей невиновности и утверждает, что заявительницы были согласны на незащищенный секс, а выдвинутые обвинения в изнасиловании называет «махинациями».

Сайт WikiLeaks получил мировую известность после того, как в июле и октябре 2010 года на сайте были обнародованы досье, касающееся деятельности США и их союзников в Афганистане и Ираке. Активность команды сайта во главе с администратором Джулианом Ассанжем вынудила Пентагон организовать специальную комиссию по оценке ущерба от публикаций Wikileaks. Последняя серия публикаций в ноябре раскрыла подробности дипломатических отношений в различных регионах мира — тогда WikiLeaks опубликовал более 250 тысяч документов Государственного департамента США.