Вашингтон назвал условие для прекращения санкционного давления против России

Глава американского дипломатического ведомства Энтони Блинкен назвал непременное условие, при наличии которого Запад прекратит вводить антироссийские санкции.

Об этом сообщили заокеанские масс-медиа.

Госсекретарь Блинкен поведал, что Запад продолжит оказывать санкционный прессинг на Россию до изменения ее политического курса. Чиновник подчеркнул, что пока власти РФ будут держаться своей нынешней политики, со стороны Запада не прекратятся беспрецедентные санкции и давление в области экспортного контроля.

Когда представители прессы задали вопрос Блинкену относительно того, вернет ли Киев территории, вошедшие в состав РФ, чиновник не ответил прямо. По словам госсекретаря, заниматься решением подобных вопросов должны исключительно власти Незалежной. Главный американский дипломат также добавил, что именно президент Зеленский несет ответственность за управление страной и ему следует учитывать интересы граждан Украины.

Кроме того, Блинкен заявил, что США вкупе с остальными странами взяли на себя обязательство помогать Украине в защите ее суверенитета и территориальной целостности.

Напомним, ранее масс-медиа сообщали о том, что в США оценили позицию КНР по украинскому вопросу. Госсекретарь Блинкен заявил, что Пекин хочет выглядеть для всех приверженцем мира на Украине, но при этом помогать Москве.

Американский политик призвал Поднебесную убедить Россию уважать суверенитет западного соседа, а также вернуть Киеву вошедшие в состав РФ территории. По словам Блинкена, у Китая есть отношения с Россией, дающие ему рычаги влияния на Москву.

 

Читайте также:

В Бразилии пропавшая женщина провела неделю в лодке с умершим мужем

Президент Литовской Республики признался в членстве в КПСС, назвал себя плохим коммунистом и покаялся за «ошибку молодости»

Британский турист сделал фотографию во время отпуска в Индии и погиб