Президент Литовской Республики признался в членстве в КПСС, назвал себя плохим коммунистом и покаялся за «ошибку молодости»

Литовский президент Гитанас Науседа признал, что он состоял в Коммунистической партии Советского Союза (КПСС). Но глава прибалтийского государства заявил, что вступление в «авангард советского общества» было его «ошибкой молодости».

В свое оправдание политик отметил, что он попытался стереть этот досадный промах своей дальнейшей биографией. По словам Науседы, он посвятил свою жизнь стезе ученого-экономиста, а также отдал годы служению суверенной Литве.

Вдобавок к тому, господин Науседа подчеркнул, что членство в компартии СССР никоим образом не повлияло на его жизнь. Президент Литовской Республики добавил, что он был плохим членом КПСС и посему думает, что его на каком-то этапе вполне могли исключить из партии за неуплату членских взносов и непосещение партсобраний.

При этом глава Литвы связал тот факт, что «компромат» на него всплыл именно сейчас, с грядущими парламентскими и президентскими выборами, которые должны состояться в республике в следующем году.

Ранее местные журналисты откопали информацию, что политик вступил в КПСС практически перед крушением советского государства — в мае 1988 года. При этом, участвуя в выборах президента страны 2019 года, Науседа утаил от общественности это неприятное недоразумение.

Как заявила, комментируя скандал, председатель сейма (органа законодательной власти) Литвы Чмилите-Нильсен, сейчас главной проблемой является именно сам факт сокрытия Науседой своего членства в компартии. При этом нынешний глава страны повел себя диаметрально противоположно поведению его предшественницы Дали Грибаускайте, не скрывавшей аналогичную страничку своей биографии.

Читайте также:

Британский турист сделал фотографию во время отпуска в Индии и погиб

В Свердловской области мужчина в магазине пытался украсть ребенка из коляски и ударил ногой продавца

В Австралии сбившая на машине мужа и его пассию женщина получила условный срок