Замглавы российского МИДа: Попытки Вашингтона исключить РФ из «Большой двадцатки» обречены на провал

Попытки США изгнать Россию из состава G20 обречены на поражение. Об этом в среду, 7 декабря, заявил заместитель главы внешнеполитического ведомства РФ Александр Грушко.

Встреча «Большой двадцатки» проходила на Бали с 15 по 16 ноября. На мероприятии российскую делегацию представлял глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров. До начала саммита уполномоченные западных стран несколько раз рекомендовали изолировать делегацию из России на мероприятии.

По словам Грушко, ничего нового в таком подходе нет, так как на сегодняшний момент политика Запада сконцентрирована на изоляции РФ от всего мира. И эта политика, уже провалилась, потому что значительная часть мирового сообщества не считает нужным поддерживать подобные мероприятия. В то же время, в РФ серьезно относятся ко всему, что делают власти США. Но стоит отметить, что попытки Запада по изоляции России совершенно бесполезны.

Напомним, ранее парламент Соединенных Штатов согласовал проект военного бюджета страны на рекордные 858 миллиардов долларов. Также этот документ увеличивает срок запрета на пять лет на взаимодействие Вашингтона с Москвой в военной сфере.

Вдобавок к тому, США намереваются добиваться исключения РФ из некоторых международных организаций и снизить зависимость от поставок российских энергоносителей.

Напомним, что «группа двадцати» (G20) является основной площадкой для обсуждения экономических и финансовых вопросов крупнейшими развитыми и развивающимися мировыми экономиками.

Читайте также:

В ФРГ в готовившемся госперевороте пытались углядеть «руку Кремля»

Под Воронежем сестра-младшеклассница спасла провалившегося под лед реки брата

На Кубани мужчина напал на подростка в жилом доме