В ФРГ в готовившемся госперевороте пытались углядеть «руку Кремля»

В центральной Европе заподозрили в подготовке государственного переворота членов праворадикальной экстремистской организации «Граждане рейха» («Рейхсбюргеры»). Среди задержанных, по данным немецких масс-медиа, есть одна россиянка. О ее роли в подготовке переворота пока не говорится.

Об этом сообщила немецкая Генеральная прокуратура.

По данным надзорного ведомства, в настоящее время в ФРГ проходит полицейская спецоперация в связи с подготовкой госпереворота местными праворадикалами. Блюстители правопорядка проводят аресты.

Уже прошли обыски в 130 домах и квартирах участников предполагаемого заговора. Стало известно о задержании 25 человек. В Генпрокуратуре сообщили, что задержанные будто бы связывались с поверенными из Российской Федерации, но не получили от Кремля содействия.

В числе подозреваемых — принц из германского дворянского рода, бывший член парламента и экс-командир одного из спецподразделений Бундесвера. Среди арестованных имеется гражданка Российской Федерации, якобы помогавшая заговорщикам связаться с Москвой.

Известно, что «Рейхсбюргеры» отрицают все гособразования, существовавшие на германских землях после свержения монархии династии Гогенцоллернов по завершении Первой мировой войны и считают себя подданными Второго Рейха, существовавшего с 1871-го по 1918 годы.

Власти ФРГ полагают, что организация начала функционировать не позднее ноября минувшего года. Ее члены планировали убийства чиновников, вооруженное нападение на германский парламент и госпереворот. После чего они намеревались сформировать новое переходное правительство и армию.

«Рейхсбюргеры» полагают, что Германией управляют члены так называемого «глубинного государства», а ситуацию можно изменить путем вмешательства спецслужб и властей разных стран, в том числе РФ и США.

 

Читайте также:

Под Воронежем сестра-младшеклассница спасла провалившегося под лед реки брата

На Кубани мужчина напал на подростка в жилом доме

Две американки подали в суд на корпорацию «Эппл» из-за небезопасного гаджета