В Якутске задержали вандалов, отпиливших фрагмент носа памятнику первопроходцу Семену Дежневу

В Хангаласском районе Республики Якутии двое местных жителей, 34 и 36 лет, осквернили памятник, воздвигнутый путешественнику и первооткрывателю Семену Дежневу. Великовозрастные вандалы отпилили у бронзовой скульптуры нос.

Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

По информации компетентных органов, стражами правопорядка были задержаны двое мужчин, подозреваемых в осквернении исторической памяти — надругательстве над памятником Семену Дежневу.

На допросе выяснилось, что в день совершения правонарушения двое приятелей хорошо посидели в ресторане, поднимая настроение горячительными напитками.

По завершении нетрезвых посиделок друзья решили продолжить веселье, и им не пришло в голову ничего лучше, чем повредить памятник. Для этого они зашли на место своей работы, взяли там электроинструмент, а затем вернулись к монументу.

Причем сначала новые варвары хотели отпилить у скульптуры руку, но выяснилось, что это отнимет слишком много времени, так что гуляки решили удовольствоваться отпиливанием носа первопроходца. Почему именно такая мысль пришла им в голову, задержанные объяснить не смогли.

Как выяснилось, один из правонарушителей уже имеет криминальное прошлое и ранее был ранее судим за мошенничество и наркопреступление.

Отметим, что глава Якутска Евгений Григорьев назвал произошедшее с памятником «плевком в историю родной страны». Мэр также добавил, что восстановлением скульптуры Семена Дежнева займется местный специалист.

 

Читайте также:

В Грузии экс-комбатант устроил смертельную стрельбу с балкона квартиры

Американское издание описало виртуальный эксперимент с российским ядерным ударом по США

В Удмуртии робот-пылесос едва не стал причиной уничтожения квартиры