Американское издание описало виртуальный эксперимент с российским ядерным ударом по США

В Принстонском исследовательском университете США разработали симулятор виртуальной реальности, имитирующий российский ядерный удар. По замыслу создателей, игрок в роли главы Соединенных Штатов должен ответить на разрушительный ракетный удар по стране.

Для участия в эксперименте пригласили журналиста, который принял участие в игре и рассказал о содержимом и правилах симулятора. По словам «акулы пера», все начинается с того, что сотрудники службы нацбезопасности сообщают главе Белого дома об атаке российских ракет на страну и говорят, что у Вашингтона имеются пятнадцать минут на принятие ответного решения.

Участникам эксперимента предложили на выбор три варианта действия, каждый из которых включает в себя нанесение ответных ударов по противнику.

В первом варианте нужно приказать нанести ограниченный контрудар по российским объектам размещения баллистических ракет с возможной гибелью от пяти до пятнадцати миллионов человек.

Второй вариант включает в себя нанесение удара по всем ядерным объектам РФ с предполагаемой гибелью от двадцати до двадцати пяти миллионов россиян.

Третий вариант – кроме ядерных объектов ударить по промпредприятиям и центрам принятия решений, что приведет к гибели сорока пяти миллионов наших сограждан. При этом связаться с противником нет никакой возможности.

Авторы пугающей имитации отметили, что единственно правильного решения у задачи нет. Журналист решил не отвечать на удар, не имея доказательств, что пуск ракет не ошибка. Некоторые участники запустили ракеты в ответ — в убеждении, что поступают правильно. А другие подтверждали пуск, но потом жалели об этом.

 

Читайте также:

В Удмуртии робот-пылесос едва не стал причиной уничтожения квартиры

В Таиланде российскую туристку бросили на острове ради мести

Немецких шахматистов оставят без финансирования за соревнования с соперниками из России