В Удмуртии робот-пылесос едва не стал причиной уничтожения квартиры

В городе Воткинске Республики Удмуртии робот-пылесос стал причиной пожара и едва не уничтожил одну из квартир в многоэтажке. Новомодный гаджет вспыхнул из-за технической неисправности.

Об этом сообщили на региональном сайте МЧС.

По данным сотрудников ведомства, ЧП случилось в субботу, 14 января, в пятиэтажном жилом доме. Собственники жилья отлучились из дома по делам, оставив «умного» электронно-механического уборщика прибирать квартиру. Закончив уборку, робот, направился на зарядку аккумулятора, но во время подключения к электросети что-то пошло не так, автомат заискрился, и начался пожар.

К счастью, возгорание заметили бдительные соседи, которые незамедлительно вызвали огнеборцев. Приехавший на место происшествия пожарный расчет оперативно установил раздвижную лестницу и, разбив окно жилого помещения, буквально за считанные минуты предотвратил пожар.

В результате жилище было спасено — в нем удалось сохранить неиспорченной большую часть имущества.

Напомним, ранее СМИ писали об аналогичном случае, который произошел в квартире десятиэтажного жилого дома на Сормовской улице Краснодара. Тогда «автоматический труженик» из-за технической неисправности, как и в данном случае «пустил красного петуха».

Отметим, что в век научно-технического прогресса, конечно, приятно пользоваться всеми его достижениями. Но современные электронные устройства, к сожалению, нередко оснащены небезопасными батареями питания.

Поэтому, как показывает практика, лучше самому немного поднапрячься и быстро прибраться в квартире, чем рисковать своим жильем, а, может, и жизнями, оставляя без присмотра «умного» помощника.

 

Читайте также:

В Таиланде российскую туристку бросили на острове ради мести

Немецких шахматистов оставят без финансирования за соревнования с соперниками из России

На Украине при крушении вертолета погибли трое высокопоставленных чиновников МВД