Республика Беларусь начнет экспортировать в РФ произведенные в стране ноутбуки

Белоруссия скоро приступит к поставке в Россию ноутбуков «Горизонт» собственного производства. Их массовый выпуск начался на минском заводе в декабре текущего года.

Об этом сообщили масс-медиа со ссылкой на слова зампреда Мингорисполкома Надежды Лазаревич.

Необходимость в таких компьютерах очень велика, как в Беларуси, так и в России. В Российской Федерации, по словам Лазаревич, подобного высокотехнологичного оборудования еще не производят. Также чиновник сообщила, что в Минске уже выпустили первую партию переносных компьютеров в количестве четырех тысяч штук. В следующем 2023 году на предприятии планируют увеличить производство до четырехсот тысяч гаджетов.

Одноименный завод «Горизонт» является крупнейшим в Белоруссии и одним из наиболее крупных в странах СНГ производителем потребительской электроники и бытовой техники.

Завод запустил массовое производство портативных компьютеров 21 декабря текущего года, презентация состоялась уже на следующий день.

В первый раз «ноут» белорусского производства представил публике 1 сентября президент страны Александр Лукашенко. Тогда глава государства признался, что отечественных деталей в компьютере пока всего лишь 12 процентов, но сделал оптимистичный прогноз, что к концу текущего года их доля может вырасти до 35 процентов.

Девайс работает на процессоре Intel Core 11-го поколения. В настоящее время ОС ноутбука — Windows 11 Домашняя, но его разработчики сообщили, что заняты сейчас разработкой собственной операционки.

 

Читайте также:

Оставшийся жить в Афганистане после вывода войск советский солдат погиб от угарного газа

На Дальнем Востоке мужчина перенесший инсульт, упал в коллектор, получил обморожение и смог выжить

В Индии мужчина более 50 раз ударил отверткой не удостоившую его вниманием девушку