Смольный рискует получить налоговые дыры в бюджете Петербурга из-за сомнительной сделки с «Фармасинтез-Норд»

Недавно губернатор Петербурга Александр Беглов согласовал с филиалом иркутской компании «Фармасинтез-Норд» сделку по продаже крупного земельного участка на территории экономической зоны «Новоорловская». На данном участке планирует строительство завода по производству копий популярных лекарств – дженериков. Однако Смольный рискует столкнуться с трудностями в вопросе окупаемость проекта.

Ранее СМИ писали, что объявленное Бегловым возведение завода опережает сами события. Предприятие должно было появиться еще в 2014 году, но «Фармасинтез-Норд» три раза переносила сроки запуска объекта. При этом команду Беглова не смутил этот факт, после чего земля была продана компании по льготной цене.

Не исключено, что завод все-таки когда-нибудь заработает. Однако один факт вызывает в этом вопросе множество сомнений. Например, в 2018 году «Фармасинтез» стал фигурантом уголовного дела об уклонении от уплаты налогов.

Следствие установило, что компания заключала фиктивные договора по высоким ценам с офшорными компаниями для поставки сырья из Индии. По этой причине «Фармасинтезу» удалось сэкономить за счет организаций-посредников на уплате налогов около 190 миллионов рублей. Вероятно, ситуация может повториться, так как запуск предприятия переносится на протяжении практически 10 лет.