«Я стою на асфальте, в лыжи обутый»: В ФРГ могут отменить мировые лыжные соревнования из-за энергетического кризиса

Антироссийские санкции и последовавший за ними европейский энергокризис могут оказать влияние даже на спорт, причем даже в мировом масштабе. Тренер сборной Федеративной Республики Германии по лыжным гонкам Петер Шликенридер допустил отмену этапов Кубка мира в сезоне 2022-го — 2023-го годов.

По словам тренера, энергетический кризис в Евросоюзе и как на дрожжах выросшие цены на энергоносители не позволят организаторам производить много снега, тогда как эта субстанция является важной основой лыжных соревнований. (О наступлении в Европе беспрецедентного энергокризиса в начале текущего месяца предупредило Международное энергетическое агентство.)

Как пояснил господин Шликенридер, отмена состязаний возможна там, где организаторы решат не производить снег. А езда по асфальту или земле не предусмотрена конструкцией такого спортивного снаряда, как лыжи.

Но спорт — явление, безусловно, интересующее достаточно узкий круг лиц, а вот такая отрасль, как здравоохранение, крайне важна для всех без исключения граждан страны. Ранее глава минздрава ФРГ Карл Лаутербах заявлял, что в Германии из-за энергокризиса может закрыться множество больниц.

Также ранее сообщалось, что крайне законопослушные прежде немцы на фоне энергетического кризиса начали массово воровать древесину . Из-за дефицита топлива горожане вырубили почти все деревья в берлинском парке «Гроссер Тиргартен». Кроме того, в лесном хозяйстве немецкой федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия поведали о профессиональных похитителях древесины, которые вывозят дерево целыми грузовиками.

Но, справедливости ради, стоит отметить, что европейские страны сами выбрали путь высоких цен на энергоносители.

 

Читайте также:

Несовершеннолетняя жительница США ослепла на один глаз при попытке покрасить волосы в домашних условиях

Замерзающие в домах латыши пилят остановочные скамейки, чтобы сэкономить на дровах

Белого пуделя подготовили к Хэллоуину, превратив его в «скелет»