«Газпром» полностью остановил работу «Северного потока»

«Газпром» сообщил о вынужденной полной приостановке работы «Северного потока».

В компании сообщили о том, что в их адрес поступило предостережение от Ростехнадзора, в котором говорится о том, что в ряде ключевых агрегатов «Северного потока» обнаружены серьезные неисправности. По словам представителя «Газпрома», из предостережения следует, что в текущих условиях невозможна безопасная и безаварийная эксплуатация газоперекачивающего агрегата Trent 60 ввиду обнаруженных нарушений.

Утечку масла обнаружили при проведении регламентных работ сегодня, 2 сентября.

В газотурбинном двигателе обнаружили протечку масла, аналогичная проблема была выявлена еще на трех агрегатах, что и привело к вынужденной приостановке перекачки газа по «Северному потоку».

Представители «Газпрома» обратились к компании Siemens, производителю этих агрегатов, и получили ответ о том, что полное устранение проблемы возможно только в условиях заводского ремонта, в связи с чем письмо с сообщением о выявленных неисправностях было направлено на имен исполнительного директора Siemens Energy AG Кристиана Бруха.

В «Газпроме» подчеркнули, что не смогут запустить поток газа по «Северному потоку» до полного устранения выявленных надзорным ведомством неисправностей.