На аэродроме Орешково прошел Авиадевичник

Слет девушек-авиаторов прошел в Калужской области на аэродроме Орешково.

Летчицы и те, кто связан с авиацией, собрались на калужской земле в субботу 3 сентября.

Авиадевичник, праздник для девушек-авиаторов, уже в третий раз проводит Юлия Крылова, летчица, участница соревнований проекта «Русские авиационные гонки». Юлия летает на самолете L-29 Дельфин, до этого также освоила поршневые самолеты. Праздник она придумала и впервые провела в 2020 году. Тогда на Авиадевичник собрались около шестидесяти участниц со всей России, в этом году их было уже около ста.

На мероприятие прилетел из Уфы президент Федерации авиации общего назначения Сергей Минигулов, который поздравил участниц слета с таким мероприятием, а его организатора Юлию Крылову с днем рождения – праздник у нее был буквально накануне. Сергей пожелал развития этому необычному слету и высказал слова радости от того, что аэродром, на котором проходит слет, с каждым годом развивается все больше.

В числе участниц слета были и представительницы Союза женщин летных специальностей «Авиатриса», которые не только поздравили хозяйку праздника с прошедшим днем рождения, но и пригласили несколько новых участниц в свой союз. На празднике были вице-президент союза Галина Петровна Кошкина-Скробова, летчик-инструктор планерного спорта Анна Цимбал и другие участницы союза.

В финале женского авиаслета для участниц выступила кавер-группа «Индиго», а партнеры мероприятия подарили девушкам памятные сувениры и подарки.