Умер бывший мэр Москвы Юрий Лужков

Юрий Лужков, руководивший российской столицей в течение 18 лет, скончался 10 декабря во время операции, на которой он находился в Мюнхенской клинике.

Российский политик скончался в возрасте 83 лет.

Он возглавлял столицу с 1992 по 2010 годы, а после того, как покинул пост мэра Москвы после отставки, полученной им во время бушевавших в 2010 году пожаров в московском регионе, Юрий Лужков занимался политической и благоторительной деятельностью, а также вел бизнес в Калининградской области.

Смерть Юрия Лужкова наступила во время плановой операции, проводившейся в клинике в Германии, а ее причиной стала внезапная аллергическая реакция на один из применяемых медиками препаратов. Смерть наступила практически мгновенно, Лужков умер в результате анафилактического шока.

Тело Юрия Лужкова будет доставлено для похорон в Россию, а сами похороны состоятся на Новодевичьем кладбище в Москве. Отпевание пройдет в Храме Христа Спасителя, проведет его лично Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Информации о дате прощания с бывшим московским мэром пока не поступило.

Родственникам умершего Юрия Лужкова соболезнования направили Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Валентина Матвиенко, Сергей Ястржембский, а также нынешний глава Москвы Сергей Собянин.