Видеокамера запечатлела поразившую жителей Алтая странную вспышку в небе

Вечером минувшего воскресенья, 8 декабря, жители Алтая увидели в небе странную голубую вспышку.

Об этом сообщает «Алтайская правда».

Явление зафиксировали видеокамеры в разных районах Алтайского края. В городах Алейске, Барнауле, Бийске, Новоалтайске, Первомайском районе, в селах Алтайское, Советское, Тогул и других населенных пунктах края заметили одно и то же. В соседнем Республике Алтай вспышку наблюдали жители Горно-Алтайска.

Небесное явление бурно обсуждается в соцсетях. «Саму вспышку в небе не видел, но землю осветило», — пишут участники местных сообществ. Часть свидетелей инцидента утверждает, что за вспышкой последовал звуковой удар.

Некоторые интернет-пользователи в шутку предположили, что «инопланетяне делали рентгенографию земли».

В то же время, сообщество любителей астрономии AstroAlert в социальной сети «ВКонтакте» утверждает, что над юго-западом Сибири прошел очень яркий метеор, сгоревший в земной атмосфере. Диаметр метеороида мог составлять от половины метра до метра.

Напомним, что в конце минувшего месяца яркую вспышку в небе заметили в Кургане, Оренбурге, Тольятти, Уфе и других городах. Тогда масс-медиа предположили, что причиной вспышки может быть запуск межконтинентальной баллистической ракеты комплекса «Тополь».