В российских аэропортах снова разрешат курить

Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект, возвращающий россиянам право на курение в аэропортах.

Для этого на территории всех воздушных гаваней должны быть организованы специальные закрытые комнаты с хорошей вентиляцией, расположенные в зоне пребывания пассажиров, прошедших регистрацию на рейс и досмотр. Также курилки появятся и в зонах транзитного пребывания пассажиров.

Ранее, 10 декабря, этот же закон прошел в ГосДуме во втором чтении. И вот сейчас, спустя два дня, закон уже прошел третье чтение.

Согласно новому закону, комнаты для курения должны быть расположены таким образом, чтобы процесс курения табака не был виден из других помещений.

Впервые этот законопроект был внесен в Государственную Думу депутатом от «Единой России» Сергеем Боярским в 2017 году. Но тогда закон был отправлен на доработку, в том числе с учетом пожелания профильного комитета по охране здоровья. После доработок законопроект было рекомендовано принять в первом чтении.

Надо сказать, переоборудовать территорию аэропортов для реализации закона не придется — комнаты для курения предусмотрены в них стандартными проектами, однако были закрыты после введения запрета на курение в помещениях. Сейчас эти курительные зоны просто потребуется доработать, установив в них более современные системы очистки воздуха.