ФРГ готова конфликтовать с США из-за Nord Stream 2

Руководитель внешнеполитического ведомства Германии Хайко Маас заявил, что немецкие власти не станут менять свою позицию по достройке газовой магистрали «Северный поток — 2» из-за смены в Соединенных Штатах первого лица страны.

Об этом сообщают масс-медиа ФРГ.

Как добавил главный немецкий дипломат, в этом очень важном для Германии вопросе колебаний у Берлина «не будет». По мнению министра, о европейском суверенитете даже не придется говорить, если под таковым будет подразумеваться, что Германия и Европейский Союз дальнейшем будут делать все только так, как этого хотят заокеанские политики.

Глава немецкого МИДа делает прогнозы, что проблемы, из-за коих мнения Берлина и Вашингтона расходятся, останутся и в будущем. В то же время, добавил господин Маас, важно, что по ключевым геополитическим и стратегическим вопросам Берлин и Вашингтон «придерживаются единой линии, находятся по одну сторону».

Газопровод Nord Stream 2 готов уже более чем на девять десятых. Остается проложить только участок протяженностью около 160 километров.

Напомним, ранее сообщалось, что трубоукладочное судно «Фортуна» приступило к достройке «Северного потока -2» в водах ФРГ. А с середины января работы должны начаться в датских территориальных водах.