Шугалей отреагировал на обвинения Помпео в «подрыве ливийской политики»

К госсекретарю США Майклу Помпео обратился российский социолог Максим Шугалей, недавно освобожденный из ливийского плена. Россиянина удерживали в тюрьме «Митига» с мая 2019 года без официальных обвинений.

Шугалей написал письмо Помпео, возмущенный словами главы Госдепа США о своем освобождении. Американский политик назвал социолога и его переводчика Самера Суэйфана связанными с Россией агентами, якобы замеченными в «подрыве ливийской политики».

Шугалей пишет: «Обращаюсь к Вам, чтобы Вы прояснили свое высказывание. Вы имели ввиду под «двумя агентами» меня, Максима Шугалея, и моего коллегу, Самера Суэйфана, который сидел со мной в ливийской тюрьме? Если это так, а мне не известно больше о каких-либо задержанных и выпущенных россиянах, то я обвиняю Вас во лжи. И я намерен обратиться в судебные инстанции США, чтобы доказать Вашу ложь».

Шугалей обратил внимание на то, что за долгие месяцы заточения им так и не предъявили обвинений. После анализа всей имеющейся информации социолог раскроет, что на самом деле происходило в «Митиге», как и кто их допрашивал.

Если Помпео проигнорирует письмо, то, по мнению социолога, предстанет не отвечающим за свои слова человеком.

Напомним, Шугалея и Суэйфана освободили 10 декабря 2020 года, а в Россию они прибыли уже на следующий день.

Александр Седунов

28 декабря 2020 г. 19:48

Читайте также:
«Закон Шугалея» призван защитить соотечественников в других странах