Выборам президента Центральноафриканской республики пытались помешать боевики

Бывший президент Центральноафриканской республики Франсуа Бозизе не желает мириться с тем, что его кандидатуру признали недействительной, и планирует сорвать выборы в ЦАР, заручившись поддержкой сторонников.

Как передаёт ФАН, союзники бывшего главы государства всеми силами пытаются помешать проведению выборов президента и депутатов законодательного собрания, но национальная армия полностью контролирует ситуацию.

Как сообщал глава миссии MINUSCA Манкер Ндиайе, за соблюдением порядка и безопасностью избирательного процесса следят миротворцы при поддержке регулярной армии и правоохранительных органов. Некоторые союзные Бозизе вооружённые группировки пытаются помешать жителям ЦАР проголосовать. Однако военнослужащие и миротворцы оперативно реагируют на атаки и преследования со стороны бандформирований, поддерживающих бывшего президента.

Глава миротворческой миссии также сообщил, что в данный момент полностью функционируют 87% избирательных пунктов. Проблема наблюдается в четырёх районах, где выдача карточек избирателей не начинается из-за угрозы безопасности. В основном выборы стопорят кражей материалов. Также боевики запугивают избирателей.

Александр Воличенко

27 декабря 2020 г. 19:47

Читайте также:
Армия ЦАР контролирует ситуацию в стране и успешно отбивает хаотичные атаки боевиков