Бывший шеф американской разведки заявил о неизбежности новой корейской войны

Бывший директор Национальной разведывательной службы США адмирал Дэнис Блэр полагает, что руководство Южной Кореи теряет терпение и в скором времени может начать военные действия против КНДР. Такое заявление Блэр сделал после своего визита в Южную Корею.

Блэр заявил, что уничтожение корвета «Cheonan» и обстрел острова Ёнпхёндо 23 ноября истощили терпение правительства Южной Кореи. По мнению бывшего шефа американской разведки, поддержка силового варианта урегулирования напряженности велика среди населения Южной Кореи и если правительство и президент откажутся начать войну, то не смогут удержаться у власти.

Денис Блэр отметил, что США выступает за воссоединение Кореи под руководством Сеула, однако Китай распространяет свое влияние на севере и предпочитает, чтобы Корейский полуостров оставался разделенным. Как InterRight сообщал ранее, согласно материалам, который опубликовал сайт Wikileaks, в реальности Пекин не возражает против объединения Кореи и в случае войны намерен сохранить нейтралитет.

В понедельник 13 декабря Южная Корея намеревается начать очередные военные маневры с боевыми стрельбами, которые продлятся до 19 декабря. Также в ходе своего визита в Малайзию президент Южной Кореи Ли Мен Бак пообещал скорое объединение Кореи, а Международный уголовный суд начал расследование в отношении КНДР.