Международный уголовный суд начал расследование в отношении КНДР

Международный уголовный суд начал предварительное расследование в отношении руководства КНДР по обвинению его в военных преступлениях. Поводом для расследования стало потопление корвета «Cheonan» и обстрел южнокорейского острова Ёнпхёндо 23 ноября.

Как InterRight сообщал ранее, южнокорейский корвет «Cheonan» был потоплен в конце марта 2010 года. Тогда погибло 46 южнокорейских моряков. Международная комиссия и власти Южной Кореи возложили ответственность за катастрофу на руководство КНДР.

Остров Ёнпхёндо был обстрелян северокорейской артиллерией 23 ноября. В результате обстрела погибло 4 человека, в том числе 2 гражданских лиц. Обстрел вызвал резкое обострение отношений между КНДР и Южной Кореей, фактически поставив страны на грань вооруженного конфликта. Президент США Барак Обама выразил полную поддержку Южной Корее и заявил, что будет до конца и в полном объеме соблюдать союзнические обязательства, что может означать вступление США в войну с КНДР.

В тоже время Китай, который является главным союзником КНДР, согласно документам, опубликованным на портале Wikileaks, не собирается участвовать в конфликте и намерен сохранить нейтралитет.