Президент Южной Кореи Ли Мен Бак пообещал скорое объединение Кореи

Президент Южной Кореи Ли Мен Бак пообещал скорое объединение его страны с КНДР. По его словам, объединение двух государств становиться реальностью по мере того, как жители Северной Кореи все больше узнают об уровне жизни своих соседей.

В ходе своего визита в Малайзию Ли Мен Бак не уточнил, как именно распространяется среди северных корейцев информация об окружающим мире, и как скоро произойдет объединение, но заявил, что руководство КНДР не сможет остановить процессы, которые вызваны событиями, происходящими за пределами страны. По мнению президента, Южная Корея обязана сделать все возможное для обеспечения базовых прав человека для жителей Северной Кореи.

Резкое ухудшение экономической ситуации и голод вынудило руководство КНДР в начале 1990-х годов прибегнуть к помощи международного сообщества, которую страна продолжает получать до сих пор, несмотря на скандалы и сложную дипломатическую ситуацию.

Правительство КНДР не в состоянии обеспечить базовые потребности населения с помощью внутренних ресурсов, и это вынуждает его допускать послабления в отношении частной торговли и бизнеса, что приводит к фактическому ослаблению изоляционистского режима и проникновению в страну информации о жизни за рубежом. Однако проводить полномасштабные реформы руководство КНДР не спешит.