В Томской области семья продала авто, набрала кредиты и перевела деньги мошенникам

В городе Северске Томской области телефонный аферист убедил 75-летнего мужчину, его 71-летнюю жену и их 51-летнего сына реализовать автомобиль, набрать кредиты и перевести полученные средства на «безопасный» счет.

Об этом сообщили на сайте МВД по региону.

Согласно информации компетентных источников, некий мужчина, позвонил пожилому сибиряку и, представившись сотрудником полиции, сообщил, что на имя мужчины мошенники собираются оформить кредит.

Также «правоохранитель» убедил пенсионера, что его машина находится в залоге у одного из банков и для того, чтобы выкупить транспортное средство, необходимо срочно оформить фальшивый договор купли-продажи.

Далее доверчивый пенсионер вместе с сыном, следуя подсказкам телефонного обманщика, заполнил нужные документы, продал автомобиль, снял все имеющиеся у него денежные средства и взял кредит в одном из банков, а затем перевел на указанный аферистом номер более одного миллиона семисот тысяч целковых.

Но по мере поступления денег аппетиты мошенников росли, и они решили продолжать «ощипывать» доверчивых и легковерных россиян, которые все никак не поймут, в какое время они живут.

На другой день уже пострадавшим от своей легковерности людям снова позвонили аферисты. На этот раз разговаривать с мошенником, который назвался сотрудником «службы безопасности банка» стала 71-летняя супруга пенсионера.

Негодяй убедил женщину оформить кредит, а затем перевести все деньги на «безопасные счета». Что примечательно, такой же звонок поступил и их сыну.

Поверив в то, что звонящие действительно являются сотрудниками банка, доверчивые простаки оформили несколько кредитов на сумму более пяти миллионов рублей, а также сняли более двухсот тысяч рублей личных сбережений за долгие годы и всю наличность со спокойной душой перевели на «безопасные счета».

В итоге общая сумма нанесенного семье ущерба составила более семи миллионов рублей. Правоохранители завели уголовное дело по факту мошенничества.

При обилии подобных случаев остается констатировать, что большая часть пожилого населения России почему-то ведется на уловки аферистов. Почему это случается? Возможно, дело в том, что старшее поколение, жившее во времена Советского Союза, связывает любой банк с государством, и поэтому безоговорочно доверяет и «сотрудникам банка» и звонящим «правоохранителям».

Самое интересное в данном случае — как впросак попал более молодой член семьи, для которого «лихие девяностые» были временем молодости и становления личности.

 

Читайте также:

В Приморском крае тинейджеры избили одноклассника в школьном туалете за разбитый смартфон

В городе на Неве Следственный Комитет проверит данные о захвате корсарами яхты с россиянами в Красном море

В США севшего по ошибке в чужой автомобиль на заправке мужчину пристрелил владелец машины