В Чехии из-за коронавируса существенно ограничат передвижения

Третья волна коронавируса, которую отмечают сейчас сразу в нескольких европейских странах, сказалась и на Чехии. В этой стране вводятся существенные ограничения на передвижение граждан.

Новые ограничения, которые ввело правительство Чехии на фоне роста новых случаев заражения коронавирусом, продлятся в стране три недели.

Так, с первого марта выезжать из дома можно будет только на работу, для посещения врача или ветеринара, либо для осуществления ухода за близкими людьми.

При этом для таких поездок будет необходимо предъявить подтверждающий документ — справку о болезни родственника или документ от работодателя.

Также в стране запретили переезды между разными районами страны.

Если поездка в другой регион является необходимостью, на сайте чешского МВД можно заполнить специальный бланк на такой выезд. В заявлении нужно будет указать, куда и зачем едет человек.

О таком решении объявил в своем выступлении перед правительством премьер-министр Чехии Андрей Бабиш.

Еще одним ограничением, о котором объявил Бабиш, стал запрет на встречи родственников, которые не проживают в одном доме или квартире совместно. Исключением может стать только болезнь родственника или его инвалидность и необходимый в связи с этим уход.