Словакия вводит комендантский час из-за третьей волны коронавируса

Правительство Словакии в последний день зимы приняло решение об ужесточении мер, которые принимаются в этой стране для борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

В стране и ранее действовали серьезные ограничения, а с 3 марта правила локдауна будут ужесточены.

Так, с этого дня в Словакии вводится комендантский час, который будет действовать с восьми часов вечера до часа ночи. Также с этого дня в стране запретят выезды на природу с целью прогулок и такие же поездки в другие округа, перемещаться можно будет только внутри одного округа.

При поездке на работу ранее требовалось предъявить отрицательный тест на коронавирус, теперь контролирующие органы в этой стране также будут требовать предъявления подтверждения от работодателя, что данный гражданин должен ездить на работу и что в этот день у него рабочая смена.

С 8 марта усиление мер коснется и того, как можно будет появляться в общественных местах. В магазинах и транспорте теперь не достаточно будет носить обычную маску, появиться там можно будет только в респираторе FFP2, который, по данным медиков, эффективнее защищает от заражения коронавирусом.

С пятнадцатого марта носить респиратор необходимо будет во всех помещениях, кроме случаев пребывания у себя дома. Новая мера не коснется детей – им по-прежнему будет достаточно находиться в обычной маске.