Норвежцы высказались за ужесточение законов

Двойной теракт в Норвегии, совершенный Андерсом Брейвиком изменил мнение многих граждан страны относительно сроков наказания за тяжкие преступления. Согласно опросу, результаты которого опубликовала газета Verdens Gang, более 65 процентов опрошенных считают сроки наказания «недостаточно жесткими».

По мнению ряда экспертов, парламент страны вряд ли пойдет на немедленные реформы в области уголовного законодательства. Однако впоследствии, после широкого обсуждения проблемы, власти могут предпринять ряд шагов в этом направлении.

Напомним, несмотря на признания Брейвика, власти Норвегии продолжают считать, что теракты были спланированы и совершены им в одиночку. Адвокат Брейвика полагает его невменяемым. В своем манифесте террорист сообщает о широкой сети праворадикальных ячеек, рассеянных по всей Европе. Как сообщила газета Sunday Telegraph, материалы и оборудование для производства взрывного устройства Брейвик приобрел в Великобритании.

Единственный обвиняемый по делу о взрыве в центре Осло и расстреле участников молодежного лагеря Рабочей партии Норвегии на острове Утойя Андерс Брейвик заявил, что целью его действий было дать понять властям страны, что продолжение политики завоза в страну мусульманских иммигрантов может столкнуться с открытым сопротивлением. В настоящее время по норвежским законам Брейвику может грозить до 21 года тюремного заключения. Этот срок может быть увеличен до 30 лет, если статья обвинения будет переквалифицирована.