Андерс Брейвик признал, что действовал не в одиночку

Обвиняемый в подрыве бомбы в Осло и массовом убийстве в летнем лагере на острове Утойя Андрес Брейвик заявил, что готовил теракты не один, а в сотрудничестве с двумя ячейками праворадикальных экстремистов, подтвердив, тем самым, сомнения журналистов и наблюдателей. Суд намерен подвергнуть сказанное Брейвиком дополнительной проверке.

Тем не менее, как сообщило агентство Reuters, полиция продолжает придерживаться версии о террористе-одиночке и заявляет, что признание Брейвика, вероятнее всего ложно.

— «Цель операции состояла не в том, чтобы убить как можно больше людей. Было необходимо послать четкий и однозначный сигнал, что если правящая Трудовая партия продолжит разрушать норвежскую культуру и общество путем импорта мусульманских мигрантов, то политикам придется нести ответственность за предательство. Любой человек, обладающий совестью, не может допустить колонизации страны мусульманами», — заявил Брейвик.

Андерс Брейвик останется под стражей на восемь недель. По норвежским законам ему грозит до 21 года тюремного заключения. Согласно уточненным данным, число жертв расстрела на острове Утойя составляет 68 человек, еще 8 человек погибли в результате взрыва бомбы в Осло. Однако, по словам полиции, десятки людей еще числятся пропавшими без вести так что в ближайшее время число погибших вновь может возрасти.

Как сообщила сегодня телекомпания BBC, адвокат Брейвика Гир Липпштадт заявил, что полагает своего подзащитного психически больным, однако будет войдет ли эта позиция в линию защиты пока не ясно.