Спецслужбы Норвегии не поверили показаниям Брейвика

Начальник норвежской контрразведки Жанна Кристансен заявила, что никаких доказательств того, что террорист Андерс Брейвик имел сообщников, которые помогли ему в осуществлении взрыва Осло и расстрела делегатов молодежного лагеря на острове Утойя, нет.

Как InterRight сообщал ранее, на суде Андерс Брейвик признал, что действовал не в одиночку. Его сообщниками стали несколько праворадикальных ячеек. В своем манифесте Брейвик заявил, что в Европе действуют порядка 80 подобных законспирированных групп, а сам он был введен в подполье в 2002 году в Лондоне. Однако норвежские контрразведчики продолжают придерживаться мнения, что теракты были спланированы и осуществлены им в одиночку. Целью терактов являлся срыв программы ввоза в страну мусульманских мигрантов.

— «Мы не располагаем сведениям о наличии более широкого движения, наличия каких-либо подпольных ячеек или связей между ними. Мы также не располагаем сведениями о каких-либо ячейках в Норвегии или Великобритании. <…> Я полагаю, что пределов зла в сознании этого человека [Брейвика] не существует. Не следует заблуждаться насчет него», — заявила Жанна Кристансен.

Кристансен также подвергла сомнению слова адвоката о невменяемости Брейвика. Спецслужбы Норвегии работают в тесном контакте со своими коллегами из Великобритании и других стран.