Подозреваемая в совершении теракта в Стамбуле сирийка обучалась у американских военных

Вероятная устроительница стамбульского теракта, гражданка Сирии Ахлам Альбашир, проходила обучение в разведывательной школе, где ей давали уроки военные из США. Об этом сообщили турецкие масс-медиа.

Согласно имеющимся данным, террористка рассказала, что она обучалась в так называемой разведшколе РПК (Рабочей партии Курдистана) в Айн-эль-Арабе (Кобани) на севере Сирии, где также преподавали американские военнослужащие. Женщину готовили в качестве офицера специальной разведки.

На допросе Альбашир призналась, что ее также инструктировал человек, приближенный к главарю террористической группировки PKK/YPG/SDG Ферхату Абди Шахину, также известному как Мазлум Кобани. Как отмечают турецкие спецслужбы, женщина четыре месяца назад, следуя указаниям своих менторов, курдских сепаратистов, нелегально проникла на территорию Турецкой Республики.

Альбашир перемещалась по стране вместе с мужчиной из той же организации. Вдвоем они выдавали себя за супружескую чету.

По словам задержанной, после совершения теракта ее обещали переправить в Грецию. Но, как отмечает со ссылкой на правоохранителей издание «Ени Шафак», террористку собирались убить в Стамбуле.

Напомним, взрыв на стамбульской туристической пешеходной улице Истикляль прогремел в воскресенье, 13 ноября. В результате теракта погибли шестеро, а 81 человек пострадал, В числе раненых оказались и трое граждан РФ. После ЧП правоохранительные органы Турции задержали Альбашир, а также мужчину, чья личность не раскрывается.

На наш взгляд, крайне подло наказывать за позицию турецких властей ни в чем не виновных жителей других стран, приехавших в Стамбул туристами. Но, по всей видимости, злодеи ожидали от своей акции широкого международного резонанса. А уж «рука Вашингтона» в данном деле не вызывает удивления.

Читайте также:

Викторию Боню ограбили в столице Франции

В результате теракта в Стамбуле пострадали трое граждан РФ

Закидавший Карла Третьего яйцами студент вышел на свободу и поведал о нелепом наказании