Крупнейшее за 6000 лет извержение вулкана произошло в Исландии

В сорока километрах от исландской столицы Рейкьявика произошло самое сильное за шесть тысяч лет извержение вулкана Фаградалсфьяль.

Вулкан, спавший около шести тысячелетий, неожиданно проснулся вечером девятнадцатого марта и продолжает извергаться до сих пор.

На полуострове, где находится вулкан, объявлен красный уровень опасности в авиасообщении, а ближайший к извергающемуся вулкану аэропорт закрыт. Лава уже растеклась на километр, но исландские вулканологи говорят о том, что угрозы для жителей ситуация не представляет.

Дело в том, что лава из проснувшегося вулкана течет медленно и вытекает из трещин, это так называемое трещинное извержение, при котором прямой угрозы для жилых строений, которые расположены на удалении от канала, по которому течет лава, нет.

Более того, жители Рейкьявика отправляются к экстремальные путешествия к извергающемуся вулкану и месту прохода лавовой реки, чтобы сделать там эффектные кадры. Не смотря на то, что температура лавы может составлять несколько тысяч градусов, если соблюдать меры предосторожности и не подходить к потоку слишком близко, такой экстремальный туризм может быть абсолютно безопасен.

При этом власти региона напоминают о том, что близко оказываться около вулкана все же не стоит — всегда есть риск, что извержение может усилиться.