В Японии 20 марта произошло землетрясение

Землетрясение силой 6,9 балла произошло в Японии в субботу, 20 марта. После подземных толчков такой силы в регионе также объявили о наличии угрозы возникновения цунами.

По последним данным, в результате землетрясения пострадали девять человек в трех разных префектурах – Фукусиме, Мияги и Иватэ. Наибольшее количество пострадавших при этом в префектуре Мияги, там травмы получили семь человек. В двух других префектурах пострадало по одному человеку.

Эпицентр землетрясения находился в Тихом океане на глубине шестидесяти метров, а ближайшим островным регионов к нему как раз оказалась префектура Мияги, где и пострадало наибольшее число человек.

Всего же подземные толчки ощутили в двадцати трех из сорока семи префектур Японии.

Отдельно отмечается, что землетрясение произошло в нескольких десятках километров от атомной энергостанции Фукусима, а эпицентр его находился почти там же, где десять лет назад произошло сильнейшее в истории Японии землетрясение, которое стало причиной цунами, вызвавшего разрушения на АЭС.

ЧП на Фукусиме, случившееся тогда, считается самым серьезным после Чернобыльской аварии.

При этом в этот раз незначительные повреждения на АЭС тоже выявили, только на сей раз на другой – Онагава. Там появились трещины на потолке, а одна из деталей упала в бассейн с отработанным топливом. Ученые подтвердили, что угрозы радиационного заражения в регионе не наблюдается.