Под Калугой погиб экипаж самолета Ту-22М3

Из-за нештатного срабатывания системы катапультирования на находившемся на земле самолете Ту-22М3 под Калугой погибли трое военных, составлявших экипаж самолета.

ЧП произошло на аэродроме Шайковка во время проведения работ по подготовке к полету, самолет находился на земле. Летчики погибли из-за того, что высота была не достаточной для успешного раскрытия парашютных систем. Один из членов экипажа сумел выжить, сейчас он доставлен в больницу.

Известно, что выживший летчик – единственный, кто успел полностью пристегнуться, остальные еще только крепили пристяжные ремни в момент срабатывания системы катапультирования.

Для расследования причин произошедшего создана специальная комиссия ВКС, которой предстоит выяснить, по какой причине на земле сработала система катапультирования.

По предварительным данным, система сработала в момент запуска двигателей на земле.

Как говорят эксперты, система катапультирования Ту-22М3 позволяет выполнять катапультирование в том числе с уровня земли, но только из движущегося самолета, во время разбега перед взлетом или торможения при посадке. Для безопасного катапультирования экипажа скорость движения самолета должна быть не менее ста тридцати километров в час, что позволит за счет набегающего потока раскрыть парашюты.

В числе погибших во время нештатного срабатывания системы катапультирования полковник ВКС, командир 52-го тяжелого бомбардировочного авиационного полка Вадим Белослюдцев, находившийся в самолете в качестве инструктора.

Вадим Владимирович Белослюдцев окончил Барнаульское летное училище, служил в нескольких авиационных частях.

Помимо командира полка, погибли майор Султанов и инструктор по лётной подготовке из Рязани Подсобляев.