Венгерский алюминиевый завод возобновит работу в пятницу

Венгерский алюминиевый завод Magyar Aluminium, на котором на прошлой неделе произошла утечка токсичных отходов, возобновит работу в эту пятницу. Кроме того, в течение ближайших двух лет завод будет находиться под контролем государства.

По словам комиссара по делам компании MAL Zrt Дьёрдя Баконди, завод возобновит работу в пятницу, так как получил соответствующее разрешение от властей страны. Он также добавил, что если завод будет простаивать, то это чревато миллиардами долларов убытков.

За деятельностью компании MAL Zrt, директор которой был задержан 11 октября венгерской полицией, в течение ближайших двух лет будут наблюдать власти страны. Кроме того, компании, вероятно, придется выплатить крупные компенсации пострадавшим от утечки красного шлама.

Напомним, как сообщал ранее InterRight, из-за разрушения стенки резервуара наружу вылилось более 1 миллиона кубометров ядовитых отходов алюминиевого производства (красного шлама) и под угрозу поставлена экология половины Европы. По последним данным, девять человек погибло, еще 120 пострадали в результате аварии. Власти уже полностью эвакуировали небольшой городок Колонтар. Кроме того, токсичные отходы попали в реку Дунай и на сельскохозяйственные угодья.