Венгрию затопило токсичными отходами

Около 700 тысяч кубических метров токсичных отходов с алюминиевого завода затопили несколько деревень в центральной Венгрии. Вылившаяся жидкость крайне опасна и способна вызывать ожоги при контакте с кожей. На данный момент известно о четырех погибших.

Более 100 человек пострадали, семеро числятся пропавшими без вести.

Жители деревень, которые подверглись затоплению ядовитыми отходами, вынуждены были спасаться на крышах домов и деревьях.

Авария произошла неподалеку от города Айка в 160 километрах от Будапешта. На алюминиевом заводе, принадлежащем компании MAL Magyar Aluminum, разрушился резервуар с так называемым красным шламом. Красный шлам образуется при производстве глинозема (сырье для алюминия), и содержит большое количество оксида железа и щелочь.

Первой жертвой аварии стала деревня Колонтар, находящаяся всего в полукилометре от резервуара с отходами предприятия. Также пострадали еще шесть соседних деревень. Поток отходов уже преодолел около 10 километров и залил железнодорожные пути. Из-за этого было перекрыто движение на участке Будапешт-Сомбатхей.

Правительство страны почтило память погибших минутой молчания. Министр внутренних дел Венгрии Шандор Пинтер взял расследование дела под личный контроль. На месте катастрофы уже работают сотрудники спасательных служб, ученые и военные. Руководители предприятия могут предстать перед судом по обвинению в преступной халатности.