Минобороны провело испытания оружия для поражения объектов на орбите

Российское Министерство Обороны провело испытание перспективного вооружения, предназначенного для поражения находящихся на орбите планеты объектов.

В ходе испытания был поражен долгое время не работавший советский спутник «Целина-Д». После разрушения спутника его обломки не представляют опасности для МКС и не помешают ведению космической деятельности, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

В своем выступлении Шойгу отметил, что в ходе испытания перспективной системы поразить давно не действующий спутник удалось «ювелирно», не создав угрозы для космической деятельности других стран и для действующих спутников.

Сообщение об испытании российским военным ведомством перспективного комплекса вооружения появилось пятнадцатого ноября.

Комментируя прошедшие испытания, американский госсекретарь Энтони Блинкен заявил о том, что проведенные испытания создали угрозу для работы в космосе, ответом на что и стало заявление Сергея Шойгу. Также в Минобороны России отметили, что со стороны США сходные испытания также проводились, а также напомнили о принятии в США в минувшем году новой космической стратегии, одним из пунктов которой является создание комплексного военного преимущества в космосе.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Мироненко поспособствует дальнейшей фабрикации дела против Барабанщикова. Как пишет «Петербургская газета», руководить управлением социального питания временно назначили Алену Мироненко, которая до этого являлась заместителем Александра Жемякина в комитете по госзаказу. Предыдущего главу УСП Алексея Барабанщикова уволили после того, как задержали в рамках уголовного дела. https://petrogazeta.ru/material/2021/11/18/21729mironenko-posposobstvuet-dalneyshey-fabrikacii-dela-protiv-barabanshchikova