В Чехии девять человек были осуждены за поддержку действий России

С началом операции СВО суды Чехии вынесли обвинительные приговоры за поддержку РФ на Украине девятерым своим согражданам. В основном они отделались денежными штрафами.

Генеральный прокурор Чехии сообщил, что возбуждено еще 58 уголовных дел за поддержку спецоперации в Незалежной. В подавляющем большинстве случаев правоохранители проводят расследование на наличие состава преступления.

Также прокурор после начала СВО предупредил, что публичные заявления граждан Чешской Республики, выражающие одобрение действиями руководства России, а также проведение демонстраций в поддержку СВО, могут рассматриваться как преступление.

Из девяти осужденных только один гражданин Чехии получил реальный тюремный срок. Это некий активист, которого в конце прошлого года приговорили к девяти месяцам лишения свободы из-за его неприязненных комментарий в соцсетях об украинцах. Во всех остальных случаях осужденные заработали условные сроки, а некоторые отделались штрафами.

Напомним, ранее масс-медиа сообщали о бывшем депутате Европарламента, который рассказал о том, что Чехия несется в социальную и экономическую пропасть, а кризис демонстрирует, что благополучие страны осуществлялось за счет дешевых энергоносителей из России.

Теперь после резкого скачка цен на электроэнергию плата за нее поглощает большую часть семейных бюджетов, и из-за ее крайне высокой стоимости немало компаний балансируют на грани банкротства.

Непрерывная инфляция обесценивает сбережения граждан и непрерывно угрожает уровню жизни всего населения. Резко выросли цены на продукты, в том числе самые необходимые.

Содружество западных стран усилило санкционный прессинг на Москву, но это только «помогло» спровоцировать рост цен на топливо и небывалую инфляцию в Соединенных Штатах Америки и Европе. Так что санкции направленные на ослабление России, в реальности нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.

 

Читайте также:

В Красноярске россиянин украл 188 плиток шоколада и отдал детям

У российского авиапассажира изъяли холодное оружие, которое он привез из Таиланда под видом игрушки

В Америке девушка сбежала с первого свидания потому, что кавалер не стал доплачивать за ломтик сыра