В Абакане двое россиян оставили без света городской центр, похитив оборудование с электроподстанции

В Республике Хакасии двое приезжих из Красноярска обесточили центр Абакана, похитив аппаратуру с электрической подстанции.

Об этом стало известно от представителей регионального правоохранительного ведомства.

Согласно данным информированных источников, «предприимчивые дельцы», мужчины 1980 года рождения, приехали в середине минувшего месяца в Абакан в поисках заработка и не нашли ничего лучшего, кроме как заняться разграблением трансформаторных подстанций. Злоумышленники сняли квартиру и автомобиль для своих «темных дел» и принялись за кражи. Они похищали вводные электроавтоматы и необходимые комплектующие с электроподстанций города.

Как выяснили стражи правопорядка, за месяц «находчивые» россияне совершили не менее пяти краж. Специалисты оценили стоимость каждого похищенного оборудования в сумму не менее ста тысяч рублей.

Как выяснилось, внутрь подстанций красноярцы попадали с помощью подбора ключа или же банально срывали навесной замок. Однажды во время кражи мужчины спровоцировали аварийную ситуацию на подстанции, в результате чего весь центральный район республиканской столицы был обесточен на несколько часов.

Но очередной «налет» похитителей городского имущества закончился для них печально. Сотрудники органов внутренних дел задержали грабителей в тот момент, когда они заносили награбленное в арендуемое жилое помещение. Экспертами установлено, что за две недели злодеи причинили ущерб городской казне на внушительную сумму свыше полумиллиона целковых. По факту произошедшего правоохранители возбудили уголовное дело.

 

Читайте также:

На Сахалине стая бродячих псов накинулась на мать с годовалым малышом

Под Красноярском озверевшие российские школьники годами избивали сверстника и снимали издевательства на видео

Российские лыжники попали под сошедшую на них лавину в Индии