В Шри-Ланке продолжаются массовые протесты

В Шри-Ланке, где с конца апреля напряженная ситуация с массовыми протестами, митингующие заявили о том, что не прекратят свои акции несмотря на замену премьер-министра.

Один из лидеров шрилайнкийского протестного движения Чамаладжа Шивакумара заявил о том, что он и его сторонники не прекратят протестов вне зависимости от каких-либо замен политических фигур. Недовольные в Шри-Ланке считают виновником тяжелейшего с обретения страной независимости экономического кризиса именно действующего президента этой страны Готабая Раджапаксы. Ранее премьер-министром страны, деятельность которого вызывала активное недовольство протестующих, был родной брат президента страны Махинда Раджапакса, он подал в отставку в минувший понедельник, после чего и был назначен новый премьер-министр. Его назначением шриланкийские власти надеялись добиться снижения протестной активности.

В настоящее время в Шри-Ланке действует комендантский час, объявленный в стране ранее. Передвижение автомобильного транспорта по стране ограничено и контролируется военными. По словам начальника штаба обороны Шри-Ланки, введение комендантского часа все же помогло снизить количество силовых столкновений между протестующими и силовиками. При этом Шри-Ланка заявляет о том, что не нуждается в привлечении иностранных сил для восстановления порядка в стране.