Шри-Ланка столкнулась с проблемой нехватки медикаментов

Власти Шри-Ланки сообщили о том, что страна столкнулась с критической нехваткой медикаментов, в том числе жизненно важных.

Премьер-министр этой страны Ранил Викрамасингхе обратился к народу, рассказав о вставших перед страной трудностях. По его словам, ощущается выраженная нехватка как самих препаратов, так и медицинского оборудования, которое необходимо для диагностики.

Так, в частности, по словам Викрамасингхе, в Шри-Ланке наблюдается недостаток препаратов, которые необходимы для лечения пациентов с заболеваниями сердца и препаратов для вакцинации от бешенства, а также есть большие трудности с оборудованием для проведения современных медицинских операций.

Причиной кризиса в области здравоохранения стал экономический и политический кризис в стране, из-за которого власти в течение четырех месяцев не производили оплату за поставки медпрепаратов и оборудования, в результате чего у страны накопился огромный госдолг по этой линии, а поставщики стали отказывать в отправке необходимых лекарственных препаратов.

Медицинский кризис – не единственный, с которым сейчас пришлось столкнуться Шри-Ланке. Второй большой проблемой является топливный кризис – бензина в стране, по словам премьер-министра, остается буквально на один день. Его продажа в частные руки в Шри-Ланке давно практически прекращена, он распространяется между военными, полицией и медиками, а также для других государственных нужд. При этом премьер-министр страны отметил, что топливный кризис частично удалось разрешить, так как в страну все же пришла партия дизельного топлива.