Росавиация закрыла британским самолетам небо России в ответ на санкции против «Аэрофлота»

Росавиация сообщила о запрете пролета британских воздушных судов в пределах воздушного пространства России в ответ на санкционные меры в отношении авиакомпании «Аэрофлот».

В ведомстве сообщили о том, что предприняли попытку урегулировать вопрос с возможными пролетами самолетов «Аэрофлота» через воздушное пространство Великобритании после вчерашнего сообщения о введении санкций в отношении этой авиакомпании, но получили отказ. В качестве ответа на это ведомством было принято зеркальное решение.

Начиная с 25 февраля по решению Росавиации воздушное пространство России становится закрытым для британских воздушных судов, причем это касается как самолетов непосредственно британских авиакомпаний, так и арендованных британцами или лицами, напрямую связанными с этой страной. Запрет касается выполнения как прямых, так и транзитных полетов, а также выполнения посадок на территории РФ.

Только на пятницу 25 февраля авиакомпаниями Великобритании было запланировано семьдесят транзитных рейсов через Москву, а также два прямых рейса по направлению Москва-Лондон.

У «Аэрофлота» также был запланирован рейс на этот день, добиться права его выполнить не удалось. Авиакомпания предложила пассажирам несколько вариантов решения: они могут полностью вернуть средства за несостоявшиеся в результате санкций полеты или выбрать билеты на другие даты и направления.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Смольный проваливает вакцинацию несовершеннолетних петербуржцев. Как пишет «Петербургская газета», Смольному не удается увеличить темпы вакцинации детей. В Петербурге ежедневно прививаются от коронавируса примерно 100 несовершеннолетних. При этом эти цифры не меняются с начала кампании по вакцинации детей и подростков в Петербурге.

https://petrogazeta.ru/material/2022/02/27/22228smolnyy-provalivaet-vakcinaciyu-nesovershennoletnih-peterburzhcev