В Москве эвакуировали все торговые центры

В Москве в понедельник 28 февраля прошла массовая эвакуация торговых центров из-за сообщений о минировании.

Сообщения о том, что проводится эвакуация, приходили из разных районов Москвы. Так, эвакуированы были располагающийся около станции метро Пражская торговый центр Columbus, Мега Белая Дача, ТЦ «Ривьера» и ряд других. Посетители сообщили о том, что при эвакуации, которая проходила достаточно спокойно, по громкой связи в торговых центрах было передано сообщение о необходимости покинуть здание, при этом причина самой эвакуации не указывалась.

Посетители «Коламбуса» рассказали о том, что к ТЦ прибыли машины полиции и скорой помощи раньше, чем оттуда вышли все люди.

Сообщения об угрозах взрывов в торговых центрах российской столицы в результате проверок не подтвердились, по факту ложных сообщений начаты проверки в отношении распространителей этих сообщений.

Помимо торговых центров, в Москве также эвакуировали здание Минкультуры, куда на служебный телефон от неизвестного поступило сообщение о том, что в здании заложено взрывное устройство. Данных о подтверждении этого сообщения также не поступало.

Помимо столицы, сообщение о минировании поступило в Сургуте – там эвакуировали персонал железнодорожного вокзала и пассажиров, здание было проверено сотрудниками полиции, позднее вокзал вернулся к работе в штатном режиме.