В Вашингтоне намерены ввести санкции против «Северного потока — 2»

Соединенные Штаты Америки вскоре собираются объявить о санкциях, которые Вашингтон намерен наложить на проект строительства газопровода Nord Stream 2.

Об этом сообщает, ссылаясь на британскую газету «Файнэншл Таймс», финская гостелерадиокомпания Yle.

Масс-медиа отмечает, что в США и ранее усиленно критиковали проект прокладки газопровода из Российской Федерации в ФРГ. По словам американского президента Дональда Трампа, из-за газовой магистрали Берлин окажется «в заложниках» у Москвы.

Как поясняет ГТРК из Суоми, первое лицо США своими словами намекало на то, что зависимость Федератиной Республики Германии и всей Объединенной Европы от российского «голубого топлива» лишь возрастет.

Российские власти, в свою очередь, устами пресс-секретаря президента страны Дмитрия Пескова заявили, что газопровод будет построен, несмотря на возможное противодействие со стороны США.

Песков добавил, что давление на данный проект неприемлемо не только для Москвы, но для многих государств Европы (среди которых присутствует и Финляндия).

По информации финского СМИ, в прокладке газопровода участвует местная энергетическая компания Fortum. Деятельность ведется через фирму Uniper, которой частично владеют финны.