«Рейтер»: очистка «Дружбы» от загрязненной российской нефти затянется из-за отказа оборудования

Некондиционная российская нефть оказалась «не по зубам» высокотехнологичному западному обурудованию. Возобновление нефтяного экспорта в Польшу и ФРГ сдвигается как минимум на неделю из-за того, что специалистам не удалось реализовать изначальный план по очистке нефтепровода «Дружба» от грязного сырья из РФ.

Об этом сообщает, ссылаясь на собственные источники, «Рейтер».

Согласно данным агентства, ранее ожидалось, что компания Total откачает львиную долю некачественного «черного золота» на свой нефтеперерабатывающий завод в Германии. Но предприятие приостановило работу на минувшей неделе из-за отказа оборудования. Собеседники масс-медиа называют сложившуюся ситуацию тупиковой и утверждают, что поломка произошла из-за переработки загрязненной нефти.

На данный момент в магистрали остается порядка восьми-девяти миллионов баррелей «грязной» нефти на сумму 560-630 миллионов долларов.

Отметим, что ущерб от некондиционной российской нефти сегодня потребовала возместить Польша. Вдобавок к тому, сообщалось, что французская Total и итальянская Eni приостановили платежи за углеводородное сырье из РФ.