Киев пугает Канберру опасностью воюющих на Донбассе австралийцев

Глава правоохранительного ведомства Украины Арсен Аваков передал своему австралийскому коллеге Питеру Даттону список из пяти жителей «пятого континента», участвующих в вооруженных действиях на территории ЛДНР.

Об этом сообщает в среду, 24 октября, на своем официальном сайте пресс-служба МВД Незалежной.

Согласно утвержденнию Авакова, пятеро австралийских «искателей приключений», находясь на территории Донбасса, влились в состав «незаконных вооруженных формирований» (так в «неньке» называют Вооруженные силы непризнанных республик).

Как заявляет украинский министр внутренних дел, такие люди, тем более приобретшие опыт участия в гибридных конфликтах, представляют опасность и для австралийского общества, поскольку являются носителями особой информации, способной вредить нацбезопасности «в пользу агрессивным действиям РФ».

В июле текущего года украинские власти передали Международному уголовному суду (МУС) в Гааге списки иностранных граждан, воевавших на Донбассе на стороне самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос утверждал, что речь идет о нескольких сотнях итальянцев, испанцев, албанцев и сербов.

Двумя месяцами ранее Матиос заявлял, что в вооруженных действиях также принимают участие 32 гражданина России.