Вашингтон обвиняет Москву в создании орбитального боевого лазера

Помощник госсекретаря Соединенных Штатов Америки по контролю над вооружениями, верификации и проверке соглашений Илим Поблет, выступая в ООН, обвинила Российскую Федерацию в создании боевых космических лазерных систем.

Такую информацию передает «Дейли Мейл».

Согласно данным британского издания, в августе текущего года госпожа Поблет заявляла, что в США обеспокоены «странностями» российского так называемого спутника-инспектора, образ действия которого несвойственен той категории орбиталь ных космических аппаратов, к которому его причисляет Москва.

«Его поведение на орбите не соответствовало чему-либо виденному ранее. И мы точно не знаем, что это такое, и не имеем возможности определить это», — поясняла помощник госсекретаря.

На сей раз Илим Поблет заявила, что Россия уже доставила в космос и боевые космические лазеры, способные в автономном режиме уничтожать спутники США.

Вдобавок к тому, чиновник подчеркнула, что подобные шаги Москвы не соответствуют российской дипломатической риторике.

Илим Поблет также озвучила желание Соединенных Штатов, чтобы космос «оставался свободным от конфликтов», но при этом заявила, что ее страна ведет активную работу над созданием своих космических войск.