Руководство Херсонской области заявило о намерении сделать регион российским

Возглавляющий Херсонскую область Владимир Сальдо заявил о том, что намерен привести регион в состав России.

По словам Сальдо, регион и его руководство смотря на Российскую Федерацию как «на свою страну» и заинтересованы во вхождении в состав РФ. В настоящее время регион находится под контролем российских Вооруженных сил, которые вступили в Херсонскую область после боестолкновений с украинской стороной. В школах Херсона проводятся сейчас уроки на русском языке.

Херсонская область перешла под контроль российских военных еще в середине марта, после чего в регионе были созданы военно-гражданские временные управляющие органы, которые должны осуществлять контроль за поддержанием порядка и соблюдением безопасности на территории региона. В ответ на это украинская сторона отключила региону мобильную связь, а пожилые люди, проживающие в регионе, остались без пенсий – им просто перестали выплачивать их.

Руководство Херсонской области не первый раз высказывает инициативу по вхождению в состав РФ, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков по этому поводу уже заявлял, что решать этот вопрос в будущем предстоит самим жителям этого региона. При этом Песков отметил, что если переход Херсонщины в состав РФ и состоится, это должно быть реализовано с соблюдением юридических оснований для такого шага – также, как ранее это было сделано в Крыму.