Глава российского МИДа не смог полететь в Сербию из-за закрытия воздушного пространства

Возглавляющий российское Министерство иностранных дел Сергей Лавров не смог выполнить запланированный визит в Сербию из-за того, что страны, с которыми граничит эта страна, не разрешили пролет самолета Лаврова через свое воздушное пространство.

Лавров должен был посетить Сербию на два дня, 6 и 7 июня, однако визит экстренно оказался отменен из-за того, что Болгария, Черногория и Северная Македония, которые фактически расположены вокруг Сербии, запретили самолету Лаврова пролет через свое воздушное пространство. Не смотря на дипломатические усилия со стороны президента Сербии Александра Вучича, изменить ситуацию не удалось. При этом Вучич, по словам сербского премьер-министра Аны Брнабич, выразил неудовольствие от того, что должен заниматься логистикой прилета высокопоставленного иностранного гостя, при этом неудовольствие сербского президента было направлено на государства, принявшие это неожиданное решение.

Не смотря на все приложенные усилия, добиться права пролета самолету Лаврова не удалось. После этого сербский президент встретился с послом России в Сербии Александром Боцан-Харченко. На встрече Вучич отметил, что вопреки происходящему, Сербия продолжит отстаивать свою независимость и право на самостоятельное принятие решений, а также соблюдать военный нейтралитет.

Сергей Лавров, комментируя сложившуюся ситуацию, назвал ее немыслимой и отметил что действия соседей фактически заблокировали международную деятельность Сербии в российском направлении. В настоящее время общаться руководители и представители двух стран могут только в телефонном формате.