Московских школьников ждут увеличенные каникулы

Столичные школы получили рекомендацию о продлении продолжительности зимних каникул.

Московский департамент образования разослал соответственную рекомендацию все учебным заведениям столицы. Согласно позиции департамента, московским школам стоит уйти на каникулы на три дня раньше положенного срока – начиная с понедельника 27 декабря. Таким образом, фактически отдыхать московские школьники начнут с субботы 25 декабря, а последним учебным днем станет пятница 24 число.

Продлиться зимние каникулы должны, согласно рекомендации департамента образования, до воскресенья 9 января, а понедельник 10 января станет первым учебным днем третьей четверти.

Такой продолжительный период зимнего отдыха, по мнение московских чиновников в сфере образования, позволят снизить уровень заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19, так как при продленных каникулах контакт детей друг с другом будет прекращен более чем на две недели – именно такой период медики считают минимально необходимым для того, чтобы оборвать цепочки заражения коронавирусом.

При этом в департаменте отметили, что, не смотря на эту рекомендацию, у родителей тех детей, которые учатся в младших классах, при необходимости будет возможность отправить школьников в группы продленного дня, которые будут работать с 27 по 30 января. Это сделано для тех семей где оба родителя работают, а находящихся на пенсии бабушек, с которыми может остаться ребенок, нет.