Теневой акционер «Листвяжной» отбыл в Монако

Группе следователей Следственного комитета РФ, работающих на расследовании аварии на Шахте «Листвяжная» в Кемеровской области, удалось установить теневого акционера шахты и всего бизнеса «СДС-угля». Им является бывший депутат Государственной Думы Владимир Гридин. Ему и его сыну Андрею Гридину через офшорные компании принадлежит 50% акций холдинга «СДС-уголь». Кроме этого, вся реализация угля с «Листвяжной» осуществлялась через контролируемую ими оффшорную компанию «Mirtrade». Всего за 2021 год через эту компанию прошло 1,6 милллиарда долларов выручки, что принесло семье депутата 132 миллиона долларов.

Гридин был депутатом ГД пятого и шестого созывала, занимал должность Заместителя Председателя комитета по транспорту, и при этом все это время продолжал вести бизнес, оформленный на Михаила Федяева.

Гридин сдал свой мандат в 2018 году, с тех пор так же оставаясь за спиной Михаила Федяева — на которого было оформлено 95% Холдинговой компании СДС. Владимир Гридин не стал ждать вызова в Следственный комитет, и покинул территорию России в направлении Монако, где у него ещё с депутатских времён остался особняк.

Показания об участии Гридина в бизнесе и его реальном контроле над всеми торговыми операциями в рамках сотрудничества со следствием предоставил СК один из арестованных менеджеров компании.

Таким образом депутат Владимир Гридин с сыном за 2021 год заработали 2,5 миллиона долларов за каждого погибшего шахтёра. Для справки: средняя зарплата на шахте «Листвяжная» составляет 53 тысячи рублей .