В Лондоне объявили чрезвычайное положение из-за коронавируса

Мэр Лондона Садик Хан сообщил о введении в британской столице чрезвычайного положения из-за распространения омикрон-штамма коронавируса.

Решение о введении в городе чрезвычайного положения было принято в связи с резким ростом заболеваемости коронавирусом и с тем, что городские больницы вот-вот окажутся переполнены.

Хан отметил в своем сообщении о введении чрезвычайного положения, что в Лондоне доминирует омикрон-штамм, который в несколько раз более заразен, чем дельта.

Рост заболеваемости коронавирусом в британской столице за неделю составил 28 процентов. По последним данным, в клиниках находится около полутора тысяч пациентов – порядка двадцати процентов от общего числа госпитализированных больных по всей Великобритании.

Ранее на фоне проблем с коронавирусом в британской столице уже вводилось чрезвычайное положение – это было сделано 8 января этого года, в тот момент причиной для введения ЧП стал альфа-штамм коронавируса.

Британское правительство призвало жителей города как можно быстрее завершить курс вакцинации от коронавируса, а тех, кто его уже прошел – сделать бустерную дозу вакцины. Мэр Лондона пообещал в ближайшее время открыть дополнительные точки для проведения вакцинации.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Коммунальщиков предупредили об уголовной ответственности за нечищеные крыши. Как пишет «Петербургская газета», Следственный комитет (СК) призвал россиян быть аккуратнее в зимний период. Кроме того, в ведомстве напомнили об уголовных делах за неубранные крыши и сосульки.

https://petrogazeta.ru/material/2021/12/20/21918kommunalshchikov-predupredili-ob-ugolovnoy-otvetstvennosti-za-nechishchenye